с. Цветнополье, ул. Кирова, 76 +7 (38141) 333-21 zvschool55@mail.ru

I районный шахматный турнир памяти Вадима Лореша

25 февраля в цветнопольской «Точке роста» собрались более 40 учеников. Участниками турнира стали учащиеся Цветнопольской и Александровской школ.

«Мы планируем его сделать ежегодным. В этом году участниками стали 2 школы Азовского района, в будущем году, конечно, их будет уже больше», – отметил организатор турнира Александр Эккерт-ст.
Этот турнир значим и памятен для цветнопольцев, он посвящен воину-земляку Вадиму Андреевичу Лорешу. За подвиг во время Чеченской войны Вадим Лореш награжден посмертно орденом «Мужества». Похоронили его в Цветнополье 2 марта 1995 года.

«Нас было четверо друзей: Я, Копин Берик, Вадим Лореш, Евгений Крафт. Все началось с седьмого класса. Мы делали все вместе, вчетвером. Вадим был всегда душой компании, он любил пошутить, посмеяться. Всегда держал свое слово, если он обещал, то обязательно делал. Что касается учебы, то ему нравились точные науки: геометрия, математика. Помню, Виктор Васильевич Федосов задает домой решать какую-нибудь задачку. На следующий день ее никто не решил, а Вадим поднимает руку, выходит к доске и предлагает возможные решения. Ему нравилось играть в шахматы. Мы вместе посещали шахматный и математический кружки. Он принимал участие в районных олимпиадах по шахматам и математике», – вспоминает одноклассник Александр Петерс.

«Помнится его внимательный взгляд при изучении нового материала, в котором чувствовалось напряженная умственная работа, которая доставляла радость. Он не был самым активным при работе в классе, его отличало сосредоточенность при выполнении самостоятельных и контрольных работ, в которых он иногда находил очень оригинальные решения задач, и умел их защищать, доказав, что предложенное решение правильное. Вадим заслуженно был уважаем среди одноклассников, учителей и всех людей, которые его знали. Он был главным помощником матери, которая воспитывала еще троих младших детей», – рассказывает Виктор Федосов, учитель математики.

Турнир проходил в несколько этапов и в разных возрастных категориях. В самой младшей группе среди девочек до 11 лет 1 место заняла Дручинина Софья, 2 место – Видлер Екатерина, 3 место – Юдина Виктория. Призовые места среди девочек до 14 лет распределились таким образом: 1 место – Исмоилова Лейла, 2 место – Зингер София, 3 место – Абишева Кирина. В старшей группе среди девочек старше 15 лет победителем стала Татаринцева Алёна, 2 место заняла Григорьева Анастасия и 3 место – Тулегенова Сания.

В младшей группе мальчиков до 11 лет места распределились следующим образом: 1 место – Дулин Родион, 2 – место Жулий Руслан, 3 место – Татаринцев Артур. В средней группе мальчиков до 14 лет 1 место занял Коваленко Валерий, 2 место – Величко Константин, 3 место – Ахметов Алмаз. Среди юношей старше 15 лет победителем стал Копин Дастан, призерами – Гамов Владислав и Зингер Андрей.